Municipio X, Notte Bianca dello sport: i campioni scendono in campo

22/06/2018 – Conto alla rovescia anche nel Municipio X per la Notte Bianca dello Sport, organizzata dal Comune di Roma in collaborazione con le Fiamme Azzurre, ed in programma domani al Porto Turistico di Roma.

A partire dalle 16.00 e fino a notte inoltrata, campioni di discipline quali vela, scherma, pattinaggio a rotelle, box e judo si alterneranno a disposizione di bambini e ragazzi, tutto con la partecipazione di nomi del calibro di Clemente Russo, Antonio Esposito, Aldo Montano, Oney Tapia e tanti altri.

Le iniziative sportive si concluderanno in tarda serata con l’incontro Italia-Francia di Boxe.

Siamo orgogliosi di ospitare tanti campioni nel nostro territorio – afferma la Presidente del Municipio X, Giuliana di Pillo – attraverso le loro affermazioni sportive e con il loro esempio, tanti giovani possono intraprendere lo stesso cammino ed arrivare al traguardo del successo. Un traguardo che vuol dire passione, sacrificio, rispetto delle regole e confronto”.

Per la Vela, uscite in mare con Fabio Delicati e Francesco Maglioccola, già vincitori del Trofeo Accademia Navale di Livorno 2010.

La Scherma e la sciabola di Aldo Montano saranno a disposizione di grandi e piccini e gli spadisti Federico Vismara e Tullio De Santis daranno modo ai presenti di indossare maschera e impugnare il fioretto.

Il pattinaggio vedrà la presenza dell’olimpionica e pluricampionessa del mondo, Francesca Lollobrigida e per il pattinaggio artistico, il Roma Roller Team.

In serata l’evento clou che chiuderà la Notte Bianca dello Sport: Italia-Francia, un incontro internazionale interclub di pugiliato sul ring ufficiale delle Fiamme Azzurre. Anche in questo caso, i campioni saranno a disposizione dei presenti con dimostrazioni pratiche.

Un evento, la Notte Bianca dello Sport, giunto alla seconda edizione e con il quale si intende promuovere lo sport in generale, inteso come occasione di aggregazione, pratica sportiva all’insegna delle regole.

Sport da combattimento

  • 16:00-21:00 boxe per bambini e ragazzi
  • 23:00 boxe match internazionali Ita-Fra varie categorie
  • 16:30-21:30 judo per bambini e ragazzi
  • 22:00 judo incontro
  • 16:00-21:00 scherma per bambini e ragazzi
  • 21:30 scherma assalti dimostrativi tra atleti FFAA

Sport rotellistici

  • Pattinaggio a rotelle esibizioni

Altro

  • Vela brevi veleggiate a bordo del g24 delle FFAA
  • Triathlon

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here