CALCIO – Playoff juniores: l’Ostiamare incontra la Viterbese

24/4/2015 – Con il comunicato odierno, n.84, il Dipartimento Interregionale della LND ha ufficializzato il programma gare dei Play-Off del Campionato Nazionale Juniores, e comunicato le 13 società vincitrici dei rispettivi giorni e dunque ammesse di diritto alla fase finale.

L’Ostiamare di Claudio Franci, classificatasi terza nel Girone I, affronterà all’Anco Marzio, sabato alle 16 , in gara unica (in caso di parità al termine degli eventuali supplementari passerà la formazione meglio posizionata in graduatoria) la Viterbese, quarta al termine della regular season. Nell’altro playoff di girone il Rieti sfiderà, tra le mura amiche, l’ Astrea. Le vincenti si affronteranno poi il 2 Maggio, sempre in gara unica, e la vincente accederà alla fase successiva (Fase Finale).

Di seguito, come da comunicato, le 13 squadre vincitrici dei rispettivi raggruppamenti, gli abbinamenti dei playoff di girone e tutte le date della fase post-season:

LE 13 SQUADRE VINCITRICI DEI GIRONI DI JUNIORES NAZIONALE :

GIRONE “A”

A.S.D. CALCIO CHIERI 1955

GIRONE “B”

U.S.D. 1913 SEREGNO CALCIO

GIRONE “C”

SSDARL VIRTUSVECOMP VERONA

GIRONE “D”

SSDARL BIANCOSCUDATI PADOVA

GIRONE “E”

S.D. SCANDICCI CALCIO S.R.L.

GIRONE “F”

S.S.D. ROBUR SIENA SRL

GIRONE “G”

SSDARL ATLETICO SAN PAOLO PADOVA

GIRONE “H”

S.S. MATELICA CALCIO A.S.D.

GIRONE “I”

SSDARL CALCIO SAN CESAREO

GIRONE “L”

S.S.D. BATTIPAGLIESE CALCIO SRL

GIRONE “M”

GALLIPOLI F. 1909 SRL SSD

C.R. SARDEGNA

A.S.D. SELARGIUS CALCIO

C.R. SICILIA

A.S.D. TIGER

PROGRAMMA GARE

Gare Play off NAZIONALE JUNIORES (25 Aprile, ore 16)

GIRONE A

PRO SETTIMO E EUREKA – ASSOCIAZIONE CALCIO BRA

GIRONE B

CARAVAGGIO – PONTE S.P. ISOLA

CALCIO LECCO – CARONNESE

GIRONE C

ALTO VICENTINO – PERGOLETTESE

GIRONE D

GIORGIONE CALCIO – UNION RIPA LA FENADORA

MEZZOCORONA – SACILESE CALCIO

GIRONE E

PIACENZA CALCIO – FORTIS JUVENTUS

JOLLY MONTEMURLO – VIRTUS CASTELFRANCO

GIRONE F

GUALDOCASACASTALDA – BASTIA

POGGIBONSI – VIVIALTOTEVERESANSEPOLCRO

GIRONE G

RIMINI – ALMAJUVENTUS FANO

GIRONE H

CELANO F.C. MARSICA – AMITERNINA SCOPPITO

SAMBENEDETTESE – CITTA’ DI CAMPOBASSO

GIRONE I

RIETI – ASTREA

OSTIAMARE – VITERBESE

GIRONE L

SARNESE – CAVESE

ARZANESE – CALCIO POMIGLIANO

GIRONE M

MONOPOLI – CITTA’ DI BRINDISI

COMPRENSORIO MONTALTO UFF – TARANTO FOOTBALL CLUB

PROGRAMMA ATTIVITÀ

Play-off girone: 25 aprile 2015 2 maggio 2015

b) fase finale 9 maggio 2015 1a giornata triangolari – 1a giornata abbinamento andata

13 maggio 2015 2a giornata triangolari

16 maggio 2015 3a giornata triangolari – 2a giornata abbinamento ritorno

23 maggio 2015 gara andata – ottavi di finale

27 maggio 2015 gara ritorno – ottavi di finale

30 maggio 2015 gara andata – quarti di finale

6 giugno 2015 gara ritorno – quarti di finale Pag. / 49 6

c) gare di semifinale 11 giugno 2015

d) gara di finale 13 giugno 2015

(Ufficio Stampa Ostiamare Lidocalcio )

CONDIVIDI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here